甲乙两地相距450千米,快车从甲地出发2小时后慢车才从乙地相对开出,又经过3小时两车相遇,已知快车每小时比慢车多行10千

甲乙两地相距450千米,快车从甲地出发2小时后慢车才从乙地相对开出,又经过3小时两车相遇,已知快车每小时比慢车多行10千米,求快车每小时行多少千米?
yllxy 1年前 已收到5个回答 举报

x823 幼苗


设快车每小时行X千米,慢车每小时行X-10千米
2X+(X+X-10)×3=450
2X+6X-30=450
8X=480
X=60
答:快车每小时行60千米.
算术方法
(450+3×10)÷(2+3+3)
=480÷8
=60(千米)
祝你开心


9

jojonew 果实


设快车每小时行x千米
2x+3(x+x-10)=450
2x+6x-30=450
8x=480
x=60


2

就是爱看掐架 幼苗


快车每小时60千米


2

四月天天天 幼苗


60


1

斜阳映双树 幼苗


设 快车每小时 X 千米
那么 慢车就是 (X-10)千米
整个过程快车一共行驶5个小时,慢车行驶3个小时
那么
5X+3(x-10)=450
解得 X= 60
答 快车每小时行60千米


0