那位聪明的人士,帮我解一解题某校六1班在春游分组时,同学们推选各中队长任春游小组长,每人负责7名,这样有一组人数不足:若

那位聪明的人士,帮我解一解题
某校六1班在春游分组时,同学们推选各中队长任春游小组长,每人负责7名,这样有一组人数不足:若每组减少1人则多余3人,已知六1班人数在30到50之间,求该总班人数可能是多少人?
amy3561 1年前 已收到4个回答 举报

半空rr 春芽


从大的方面来讲,如果是每组7人,则
1.中队长4人的话,全班最多不足32人
2.中队长5人的话,全班最多不足40人
3.中队长6人的话,全班最多不足48人
都满足
联系到若每组减少1人则多余3人则
1.如果是分成4组,分配如下7+7+7+7+3=31
2.如果是分成5组,分配如下7+7+7+7+7+3=38
3.如果是分成6组,分配如下7+7+7+7+7+7+3=45
也就是说 6.1班人数可能为31或38或45人


3

我是ww一小虫 幼苗


设X个组长,此班共有M人
8X大于M
7X+3=M
所以X大于3
当X=4时,M=31
当X=5时,M=38
6 45


2

gvyh 幼苗


38 45


2

hml2003 幼苗


31,35,39,43,47


1