数学[列式计算.不要解方程]1.某校六年级学生的6分之5参加了冬季锻炼,其中有女生45名,战锻炼人数的7分之3.六年级共

数学[列式计算.不要解方程]
1.某校六年级学生的6分之5参加了冬季锻炼,其中有女生45名,战锻炼人数的7分之3.六年级共有学生多少人?
2.学校买来的小足球比小皮球少63个,买来的小皮球比小足球多14分之9.学校买来小皮球和小足球各多少个?
3.炼钢厂去年炼钢32万吨,今年计划增产8分之1.今年计划增产多少万吨?
4.某工程队修一条公路,第一周修了这条公路的4分之1,第二周修了这条公路的7分之2,第二周比第一周多修2千米.这条公路全长多少千米?
5.一个长方形的周长是840米,长和宽的比是4:3.这个长方形的面积是多少?
6.六1班同学在40人到50人之间,男生人数和女生人数的比是5:7,这个班的男女生个有多少人?
7.一种糖水是用糖和水按1:100配制而成的,要配制这种糖水363千克,需要糖和水个多少千克?
填空:小军和小彬的体重比是5:4,小彬和小华的体重比是3:2,小军和小华的体重比是( ):( )
aleon2008 1年前 已收到1个回答 举报

miexi1129 幼苗


解(1)45/(3/7)/(5/6)=126(人) 答六年级共有学生126人. (2)小皮球63/9*(9+14)=161(个) 足球 63/9*14=98(个) 答:皮球和足球各161个和98个. (3)32*(1/8)=4(吨) 答 今年计划增产4吨 (4)2/【(2/7)-(1/4)】=56(千米) 答,公路全长56千米. (5)长方形的长是【840/2】*【4/(4+3)】=240(米) 宽为240*(3/4)=180(米) 所以长方形的面积 240*180=43200(平方米) 答 长方形的面积为43200平方米. (6)因为5+7=12 40到50之间的12的倍数是48 所以这个班有48人 其中男生占48*【5/(5+7)】=20(人) 女生占48-20=28(人) (7)这种糖水有糖363*【1/(1+100)】=363/101(千克) 用水363*100/101=36300/101(千克)答 需要糖和水各363/101千克和36300/101千克. 填空 (15):(8)


9