数学列式计算.某数的3/5比它的1/10多30,求这个数.解:设这个数是X一个数除以2.4,所得的商加上0.3,再乘以0

数学列式计算.
某数的3/5比它的1/10多30,求这个数.
解:设这个数是X
一个数除以2.4,所得的商加上0.3,再乘以0.4,结果是1.32.求这个数.
解:设这个数是X
taixi1268 1年前 已收到3个回答 举报

心动不羁 春芽


1、3/5x=1/10x+30
1/10x+30=3/5x
1/2x=30
x=60
则这个数是60.
2、0.4(x÷2.4+0.3)=1.32
x÷2.4+0.3=3.3
x÷2.4=3
x=7.2
则这个数是7.2.


7

冰河咖啡 幼苗


1. 3x/5 - x/10 = 30
=> x=50
2. (x/2.4 + 0.3)*0.4 = 1.32
=> x=7.2


2

陶712 幼苗


3/5x-1/10x=30
1/2x=30
x=60
0.4(x/2.4+0.3)=1.32


2