列式计算什么数的60%比自身的[2/5]多0.1?(用方程解)10.6减0.4与5.5的积,所得的差除2.1,商是多少?

肖云妮 1年前 已收到1个回答 举报

贝鲁宁 幼苗


解题思路:根据已知列式或列方程求解,利用小数的四则混合运算规律求的结果.

(1)设这个数是x,由已知,得:
60%x-[2/5]x=0.1,
[1/5]x=0.1,
x=0.1×5,
x=0.5;
(2)(10.6-0.4×5.5)÷2.1,
=(10.6-2.2)÷2.1,
=8.4÷2.1,
=4.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了小数四则混合运算,同整数四则混合运算类似,只是注意小数点位置的移动.


9