几道简便计算和解方程简便计算5/7*5.5+550%*2/7+11除以2(6-1/8*32)除以3/4解方程60%x+2

几道简便计算和解方程
简便计算
5/7*5.5+550%*2/7+11除以2
(6-1/8*32)除以3/4
解方程
60%x+25=40
x-20%x=2
求解
豆豉饭 1年前 已收到1个回答 举报

书口是夹带 幼苗


5/7*5.5+550%*2/7+11除以2
=5/7*5.5+5.5*2/7+5.5
=(5/7+2/7+1)*5.5
=2*5.5
=11
(6-1/8*32)除以3/4
=(6-1/4)*4/3
=6*4/3-1/4*4/3
=8-1/3
=7又2/3
解方程
60%x+25=40
移项
0.6x=40-25
0.6x=15
x=15÷0.6
x=25
x-20%x=2
(1-20%)x=2
0.8x=2
x=2÷0.8
x=2.5


5