简便方法计算和解方程简便:102^210.5乘9.52.39乘91+156乘2.39-2.39乘47解方程:【2a-3】

简便方法计算和解方程
简便:102^2
10.5乘9.5
2.39乘91+156乘2.39-2.39乘47
解方程:【2a-3】^2=【2a+1】【2a-1】-2
燕山ww蒋副ww 1年前 已收到1个回答 举报

stargod08 幼苗


(1)102^2
=(100+2)²
=100²+2*2*100+2²
=10000+400+4
=10404
(2)10.5乘9.5
=(10+0.5)*(10-0.5)
=10²-0.5²
=100-0.25
=99.75
(3)2.39乘91+156乘2.39-2.39乘47
=2.39*(91+156-47)
=2.39*200=478
【2a-3】^2=【2a+1】【2a-1】-2
4a²-12a+9=4a²-1-2 移项
4a²-4a²-12a=-3-9
-12a=-12
a=1 所以此方程的解为:a=1


10