这是一道数学列式计算题甲的三分之一等于乙数的五分之三,甲数是乙数的百分之几?

titihu 1年前 已收到3个回答 举报

adaidai1987 幼苗


以下只代表个人想法,
设甲为x 乙为y
1/3x = 3/5y
x=9/5y
甲数是乙数的180%


1

haima999 幼苗


180%


1

kkk1980 幼苗


设甲为X,乙为Y
由题意得:1/3 X=3/5 Y
9Y=5X
X=9/5 Y
=180%Y


0