小胖和小丁点从学校出发,到科技馆参观,小胖每分钟走80米小丁丁,每分钟走100米,小胖先出吧,走了三分钟后小顶顶才出发,

小胖和小丁点从学校出发,到科技馆参观,小胖每分钟走80米小丁丁,每分钟走100米,小胖先出吧,走了三分钟后小顶顶才出发,结果两人同时到达科技馆这是小丁丁走了几分钟
jsbjl 1年前 已收到1个回答 举报

feng1800 幼苗


小胖3分钟行了
80×3=240(米)
小丁走了
240÷(100-80)=12(分)


2