小明和小亮同时从甲乙两地相对出发,小明每分钟走80米,小亮每分钟走75米,两人在距中点15米处相遇.甲乙

没事溜下鸭 1年前 已收到1个回答 举报

ailin 幼苗


小明和小亮同时从甲乙两地相对出发,小明每分钟走80米,小亮每分钟走75米,两人在距中点15米处相遇.求甲乙两地的距离.
原题是上面这样吧
相遇时,小明比小亮多行15×2=30米
小明每分钟比小亮多行80-75=5米
两人出发后30÷5=6小时相遇
甲乙两地的距离是(80+75)×6=930米


5