小明和小亮分别从甲乙两地同时出发,相向而行,当小明走完全程的一半时,小亮才走了16千米;当小亮走完全程时,小明已走完了2

小明和小亮分别从甲乙两地同时出发,相向而行,当小明走完全程的一半时,小亮才走了16千米;当小亮走完全程时,小明已走完了25千米,那么,当小明走完全程时,小亮未走完的路程还有多少千米
我应爱谁 1年前 已收到1个回答 举报

whb197883 幼苗


甲乙两地x千米
x/2:16=x+25:x
x^2/2=16(x+25)
x^2-32x-800=0
(x-40)(x+8)=0
x1=-8


2