一道数学应用题甲乙两地相距105千米,小明和小强分别骑自行车从甲乙两地同时出发,相向而行,1小时45分相遇.相遇后两人继

一道数学应用题
甲乙两地相距105千米,小明和小强分别骑自行车从甲乙两地同时出发,相向而行,1小时45分相遇.相遇后两人继续匀速前进,在他们相遇7分钟时,小明与同一路上迎面而来的小汽车相遇,再过35分钟,小汽车又追上了小强.求小汽车比小强每小时快多少千米?
旋风晴天 1年前 已收到3个回答 举报

weixiaofeilw 幼苗


1小时45分=105分钟
小明和小强每分钟的速度和为105÷105=1千米
小明与小汽车相遇的时候,与小强相距:1×7=7千米
小汽车用35分钟追上小强,每分钟比小强块:7÷35=0.5千米
每小时,小车比小强块:0.5×60=12千米


7

bruce_z 幼苗


105公里两人105分钟两人相遇,说明两人速度和为1千米/小时,相遇后两人背向行驶七分钟,也就是七千米,汽车35分钟追上小强,也就是小汽车在35分钟的时间里比小强多走了7千米,所以汽车比小强快12千米/小时。


1

白色的棉花糖 幼苗


设小明的速度为x,小强的速度为y。则105/(x+y)=105,这是第一个式子;然后,相遇之后,设小汽车的速度为z,35z=7(x+y)+35y,这是第二个式子。连接这两个式子(整体带入x+y),得:z-y=0.2(m/min) 即12m/h


0