甲乙两地相距1000千米,小明从甲地到乙地,每小时比原计划多走1千米,因此提前十分钟到达,

甲乙两地相距1000千米,小明从甲地到乙地,每小时比原计划多走1千米,因此提前十分钟到达,
小明原计划每小时走多少千米?
tyaa 1年前 已收到1个回答 举报

fm_lisa 幼苗


设原计划走X千米/小时.
1000/X-1000/(X+1)=1/6
1000(X+1-X)/X(X+1)=1/6
X^2+X=6000
(X+0.5)^2=6000.25
X=76.96千米/小时.
原计划每小时走76.96千米.


3