用一根72分米长的铁丝围成一个长方体框架

用一根72分米长的铁丝围成一个长方体框架(没有剩余),使它的长、宽、高的比是4:3:2,在这个长方体框架外糊一层纸,至少需要多少平方分米的纸?这个长方体的体积是多少立方分米?

沙漏天堂 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


长宽高的和,为:

72÷4=18分米

4+3+2=9

18÷9=2

长:2×4=8分米

宽:2×3=6分米

高:2×2=4分米

用纸:(8×6+8×4+6×4)×2=208平方分米

体积:8×6×4=192立方分米


11