甲乙两地相距56千米,小明和小杰骑车从甲乙两地同时出发,分别驶向乙地及甲地,已知两人在途中相遇,小明继

甲乙两地相距56千米,小明和小杰骑车从甲乙两地同时出发,分别驶向乙地及甲地,已知两人在途中相遇,小明继
续驶向乙地,1.5小时到达,小杰继续骑车向甲地,2小时40分钟到达,求两人的速度
一乡之长 1年前 已收到3个回答 举报

鸭在水中游 幼苗


小明16km/h
小杰12km/h

1年前 追问

1

一乡之长 举报

请给我过程

举报 鸭在水中游

设两者速度为x y 56/(x+y)=1.5x/y (以两者相遇的时间建立的方程,右边表示小明1.5小时走的路小杰所需时间,这也就是两人相遇所用时间) 56/(x+y)=8y/3x 解以上两个方程可得结果

夜焰驼云 幼苗


问题没有其他的信息了吗?


1

瀛润 幼苗


甲的速度 V=56/1.5=37.3(千米/时)
乙的速度 V=56/4x3=42(千米/时)


0