小明和小亮同时从甲乙两地相对出发,小明每分钟走80米,小亮每分钟走75米,两人在距中点15米处相遇.甲乙两地相距多少米?

小明和小亮同时从甲乙两地相对出发,小明每分钟走80米,小亮每分钟走75米,两人在距中点15米处相遇.甲乙两地相距多少米?
有七个数按从小到大排列,前四个数的平均数是7.3,后四个数的平均数是4.5,这七个数的平均数是6,第四个数是多少?
tianyafox 1年前 已收到8个回答 举报

酒在哪 幼苗


1.小亮每分钟比小明少走80-75=5米.相遇时,小亮比小明少走:15*2=30米.
则相遇时,两人走了30/5=6分钟
两地相距(80+75)*6=930(米)
2.
7.3*4+4.5*4-7*6(前两项相加,第4个数被算了两遍)
=5.2


6

夹皮沟老大 幼苗


1.设小明和小亮走了x小时
所以80x-75x=15*2=30
所以x=6
即走了6个小时
所以距离为(80+75)*6=930米
2.4*7.3+4*4.5-7*6=5.2


2

cfmowh 幼苗


1、设共走T分钟,相距S米,则有(80+75)T=S和(80-75)T=15*2两个式子,可得出T=6,S=930M
2、7.3*4+4.5*4-7*6=5.2


2

闲人GGYY 幼苗


设两地距离为L 时间T
80T+75T=L
80T-L/2=15
得T=6,L=930
假设7个数为a,b,c,d,e,f,g
a+b+c=A
d+f+g=B
(A+d)/4=7.3
(B+d)/4=4.5
(A+B+d)/7=6
A=24
d=5.2
B=12.8
第四个数为5.2
另...


2

炽天使1218 幼苗


(1)设甲乙两地相距x米
(x/2+15)/80=(x/2-15)/75
解得:x=930米
(2)4*7.3+4*4.5-7*6=5.2


1

越读越明白 幼苗


1、设两地相距s,两人相遇用的时间为t

80t=s/2+15
75t=s/2-15
解得s=930
2、前4个数总和s1=7.3*4=29.2
后4个数总和s2=4.5*4=18
7个数总和s=6*7=42
设第4个数为x
则s1+s2-x=s
解得x=5.2


1

世界卑 幼苗


80*X-15=75*X+15=====N=6
(80*6-15)*2=930;


1

maj_cool 幼苗


930米
5.2


0