矩形的周长为8,面积为1,则矩形的长和宽分别为

5uf0qjdbm 1年前 已收到2个回答 举报

youngjolisababe 幼苗


解题:列方程组 2(a+b)=8,ab=1 可得长a=2+√3,宽b=2-√3


10

cc111806 幼苗


要设长为a,宽为b,列方程组:(a+b)*2=8,2ab=1,解一元二次方程组


2