一对夫妇现在的年龄和是其子女年龄和的6倍,他们两年前年龄和是子女两年前年龄和的10倍,6年后他们的年龄和是子女6年后年龄和的3倍

一对夫妇现在的年龄和是其子女年龄和的6倍,他们两年前年龄和是子女两年前年龄和的10倍,6年后他们的年龄和是子女6年后年龄和的3倍,问:这对夫妇共有多少个子女?

mickeynst 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


设夫妻二人现在年龄分别为x,y,

现在的孩子年龄总和为m,孩子个数为n

则今年的年龄关系有x+y=6m

两年前的年龄关系:x+y-4=10(m-2n)

六年后的年龄关系:x+y+12=3(m+6n)

将式1的x+y代入式2和3,

可求得n=3

即有3个小孩儿


9