小明和小亮同时从甲乙两地相对出发,小明每分钟走80米,小亮每分钟走75米,两人在距中点15米处相遇.甲乙两地相距多少米?

小丑哭了 1年前 已收到1个回答 举报

atgc8771 春芽


因为小明速度快.所以他们在小亮的那边相遇,设两人所花时间为x分钟 80x-15=75x+15 x=6 6*80=480-15=465米 465*2=930米


6