小红和小明同时从距离400米的甲乙两地相对而行,小红每分钟走50米,小明每分钟走70米,两人第一次相遇后继续前行,走到对

小红和小明同时从距离400米的甲乙两地相对而行,小红每分钟走50米,小明每分钟走70米,两人第一次相遇后继续前行,走到对方出发点时,立即返回继续往前走,到第二次相遇时,没人一共走了多少分钟?
xingtugongsi 1年前 已收到4个回答 举报

系天龙 幼苗


第一次相遇两人共同走完400米,用时400/(50+70)=10/3分钟.
第二次相遇两人共同走完2*400=800米,用时800/(50+70)=20/3分钟.
每人一共走了10/3+20/3=10分钟.


10

太阳晒着tt 春芽


400/(50+70)=10/3
2*400=800
800/(50+70)=20/3
20/3+10/3=10


2

coolfish0610 花朵


由题可知,小红和小明到第二次相遇时,所走的总路程为:400*2=800(米)
由于小红和小明同时出发,所以可以把两人看做一个整体进行计算。
所以他们的速度是:50+70=120(m/min)
如果要列方程式的话,则设x分钟后,两人第二次相遇,则可列方程式:(50+70)x=400*2
所以,到第二次相遇时,他们走了:800除以120约等于6.67(分钟)...


1

yungguo 幼苗


800/(50+70)=6.66666666667


0