甲乙两车从AB两地相向而行,第一次相遇距离A地700米接着行使,再次相遇距离B地400米,求甲乙两地距离

甲乙两车从AB两地相向而行,第一次相遇距离A地700米接着行使,再次相遇距离B地400米,求甲乙两地距离
是匀速一起,sorry。
朦胧的猫 1年前 已收到2个回答 举报

chenya3895 幼苗


1700米


3

aBc君 幼苗


两车第一次相遇时一共行一个全程,两次相遇一共行了三个全程。
一次相遇时,甲车行了700米,二次相遇时甲一共行了3个700即2100米,距B地400米,应该是到B地后又返回的。所以两地距离是2100-400=1700米
列式:700×3-400=1700米。
如果乙比甲快得多,乙到A后,又返回到B,再走向A时遇见甲的话,则两地距离是2100+400=2500米。...


2