甲乙两车从 AB 两地相向而行,甲速度 80KM/小时,是乙速度的 80%,两小时后相遇,AB 两地相距多少?

haotian9899 1年前 已收到6个回答 举报

xiaodou137 幼苗


乙速为80÷80%=100km/h
相遇时间×速度和=总路程
2×(80+100)=360km


2

乖一辈子 幼苗


乙速:80÷80%=100千米
AB 两地相距:(80+180)x2=520 千米


2

sisixiaoyu321 幼苗


甲乙相遇时,正好运动完AB两地的距离,所以AB两地距离就是:(80+100)*2=360 km 。


2

非常忙工作 幼苗


甲乙相遇时,正好运动完AB两地的距离,所以AB两地距离就是:(80+100)*2=360 km
第二问就不用算了,你画图解。甲从A运动到B是一个全程,同理乙也一样。然后各自返回再次相遇时,共同运动完一个全程,所以总共3个全程,就是1080 km
望采纳 祝学习进步...


2

逐欲天下 果实


乙速度:80÷80%=100千米/小时
AB相距:(100+80)×2=360千米


2

libinmond 幼苗


甲乙相遇时,正好运动完AB两地的距离,所以AB两地距离就是:(80 100)*2=360 km。。。。。。希望可以帮到你,如果有什么不懂请继续追问!


1