甲乙两车从ab两地相向而行甲车行完全程要4小时乙车走完完全程要3小时相遇时相遇时距中点21km处求ab两地的距离

小狗小狗很不专业 1年前 已收到1个回答 举报

gllily 幼苗


设ab两地的距离为x,则甲的速度为x/4,乙的速度为x/3,当他们相遇时用时相等,即有
(x/2-21)/(x/4)=(x/2+21)/(x/3),即
4(x/2-21)=3(x/2+21)
化简为:
2x-84=3x/2+63

x=294
所以ab两地的距离为294km


7