关于一道数学题 甲乙两人在AB两地相向而行,在距离A地700米处相遇.甲乙到达AB两地后立即返回,在距离B地400米处相

关于一道数学题 甲乙两人在AB两地相向而行,在距离A地700米处相遇.甲乙到达AB两地后立即返回,在距离B地400米处相遇,求AB两地的距离?
wzwt 1年前 已收到3个回答 举报

拂晓阳光 幼苗


设AB为S,甲速为X,乙速为Y,则有
第一次相遇甲用的时间为:700/X
第一次相遇乙用的时间为:(S-700)/Y
因为是相遇,所以时间相等,则有
700/X=(S-700)/Y ①
第二次相遇甲用的时间为:〔(S-700)+400〕/X
第二次相遇乙用的时间为:〔700+(S-400)〕/Y
则有 〔(S-700)+400〕/X=〔700+(S-400)〕/Y ②
由①②得 700/(S-700)=〔(S-700)+400〕/〔700+(S-400)〕
解得 700×(S+300)=(S-700)×(S-300)
700S+2100=S^2-1000S+2100
700=S-1000
S=1700
所以 AB的距离为1700米


10

哈利波特与bobo 幼苗


速度比相同
700/(x-700)=(x+400)/(2x-400),
x=1700


1

yangjun838 幼苗


第一次相遇时甲乙二人的路程比是3:2 则甲行了全程的3/5乙行了全程的2/5 相遇后二人的速度比是[3*(1+20%)]:[2*(1+30%)]=18:13 则当甲到达B时,甲乙的行程比是18:13 甲行了2/5,则乙行了2/5/18*13=13/45 此时乙离A地有 1-13/45-2/5=14/45 那么全程是14/[14/45]=45千米...


1