奥数题问一道,急甲乙两人同时从A,B两地相向而行,到对方地点立即返回,第一次相遇在距B第800米处,二次相遇在距离A地6

奥数题问一道,急
甲乙两人同时从A,B两地相向而行,到对方地点立即返回,第一次相遇在距B第800米处,二次相遇在距离A地600米处,那么第三次相遇在距离B地多少米处?
想个ll好烦 1年前 已收到3个回答 举报

asniler 幼苗


画个线段图看看.
甲乙第一次相遇,共行1个全程
其中,乙行了800米
甲乙第二次相遇,共行3个全程
其中,乙行了1个全程加上600米
甲乙共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍
乙应该行了:800×3=2400米
即:1个全程加上600米,等于2400米
全程:2400-600=1800米
甲乙第三次相遇,共行5个全程
其中乙行了:800×5=4000米
4000÷1800=2余400
第三次相遇点距B地400米


5

点击我ID的是猪 幼苗


看就是小学的题目 由于楼上已经 给出了合适的答案 我不能剽窃 只能支持……


1

那一天我开 幼苗


二次相遇在距离A地600米处,设全程为x米,第一次相遇在距B第800米处,则甲乙速度之比为(x-800)/800;二次相遇在距离A地600米处,则甲乙速度之比为(2x-600)/x+600;二者速度之比相等(x-800)/800=(2x-600)/x+600,解得x=1800,速度之比=1000/800=5/4设第三次相遇在距离B地y米处,(3*1800-y)/(2*1800+y)=5/4,解得y...


0