教下奥数题,求解题过程!甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行.甲每小时走5.5千米,乙每小时走4.5千米,两人第

教下奥数题,求解题过程!
甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行.甲每小时走5.5千米,乙每小时走4.5千米,两人第一次在C点相遇.相遇后两人继续前进,先后到达B,A地后再沿着原路返回.两人第二次相遇在D点.则C,D间路程相当与A,B间路程的几分之几?
希儿薇亚 1年前 已收到6个回答 举报

**1 幼苗


两人的速度比为11:9,第一次相遇时甲、乙分别走了全程的11/20、9/20,
第二次相遇时甲、乙又分别走了全程的11/10、9/10,
所以:(11/10)-2×(9/20)=1/5
或:(11/10)-(9/10)=1/5
答:C,D间路程相当与A,B间路程的1/5.


2

123wing 幼苗


先设总路程长度为5.5或4.5,在算每个人走这条路所需的时间。就可算出两个。人第1次相遇的点的长度。同样的方法算2次相遇点就是了,你先划个图比一比,这里我就提示下你,你就自已算下。


2

规划副局 幼苗


很简单的孩子,你假设AB两地相距为10嘛,计算一下就行了!这一类的题目都可以这样,找一个特定的数值进行计算,最后得到结果!


2

猎飞 幼苗


三分之二


2

西剑北 幼苗


甲乙两人的速度比为11:9,设A、B的距离为1,则C距A地11/20,当乙到A地时,甲乙相距11/9-1=2/9,1-2/9=7/9,所以D距A地7/9*9/20=7/20,11/20-7/20=1/5
答:C、D间的路程是A、B间的1/5。


1

婺江清照影子 幼苗


由题意只甲乙速度比为5.5:4.5=11:9,因此相遇时甲乙走的距离比为11:9,因为时间相同。那么第一次相遇,行驶路程为AB距离,设为1,甲乙行驶距离分别为11/20,9/20,第二次相遇,行驶路程为3倍AB距离,设为3,则甲乙行驶距离分别为33/20,27/20,则C点距离B为9/20,D点距离B为33/20-1=13/20,则C D距离为13/20-9/20=4/20=1/5....


1