数学奥数题!高手帮帮忙!甲乙两筐香蕉共64千克,从甲筐里取出5千克放入乙筐里去,结果甲筐的香蕉还比乙筐多2千克.甲乙两筐

数学奥数题!高手帮帮忙!
甲乙两筐香蕉共64千克,从甲筐里取出5千克放入乙筐里去,结果甲筐的香蕉还比乙筐多2千克.甲乙两筐原来各有香蕉多少千克?
要写明思路、列式过程.
答完我加分!
我还没学二元一次方程,只学了一元一次方程。请用一元一次方程(或者其他更好的办法)帮我解答。谢谢
鞋袜 1年前 已收到9个回答 举报

GSM兔 幼苗


设甲框X千克,乙框(64-X)千克.
X-5-2=64-X+5
X-7=69-X
X+X=69+7
2X=76
X=38


4

白色芭蕾 幼苗


设甲筐原有x千克,乙筐原有y千克。
x+y=64……①
x-5=y+5+2……②
由①得:x=64-y……③
将③代入②,得:64-y-5=y+5+2
59-y=y+7
2y=52
y=26……④
将④代入③,得:x=64-26
x=38


3

有谁知道爱情苦 幼苗


从甲取出5千克放到乙,现在甲比乙多2千克
那么说明,原来甲比乙多12千克
(64-12)/2=26
所以原来甲有38千克,乙有26千克


2

黄河1 幼苗


设甲原先有x千克,则乙有64-x千克,依题意有(x-5)-(64-x+5)=2解得x=38千克


1

yato9 幼苗


这也是奥数题?搞笑
甲为x乙 y
x+y=64
x-5=y+2
解个2元一次不等式不会有问题吧


1

无心彷徨 幼苗


设甲框有X千克,乙筐有Y 千克。
依题得:X+Y=64
X-5=Y+5+2
得:X=38 Y=26
所以甲框原有38千克,乙框原有26千克。


1

楼上是人妖 幼苗


设甲筐有X千克,那么乙筐就有64-X千克.据题意列方程得:
X-5-(64-X+5)=2
解得:X=38
Y=26


1

淡淡的路易 幼苗


设甲筐有x千克,乙筐有y千克
则 x+y=64
(x—5)—(y+5)=2
解出x=38; y=26


0

忘记的qq 幼苗


设甲为x,乙为y则:
x+y=64
(x-5)=y+5+2 所以x=38 y=26 甲乙分别为 38 26千克 。。谢谢


0