难的奥数题(行程)甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,在途中C点相遇,如果甲速增加10%,乙每小时多走300米,仍

难的奥数题(行程)
甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,在途中C点相遇,如果甲速增加10%,乙每小时多走300米,仍在C点相遇,;如果甲早出发1小时,乙每小时多走1000米,则仍在C点相遇,那么,两人相遇时距B地多少千米?
瓶z小p 1年前 已收到1个回答 举报

abc131421 幼苗


假设:甲速度x米每小时,乙速度y米每小时
BC距离L米
x:y=(1+10%)x:(y+300)
1.1y=y+300
y=3000
(L/(3000+1000)+1)x:L=x:3000
L=3000(L/4000+1)
L=12000
所以答案12千米


6