一道行程问题甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行.出发时它们的速度比是4:3,相遇后乙车每小时比原来多行35千米,结果

一道行程问题
甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行.出发时它们的速度比是4:3,相遇后乙车每小时比原来多行35千米,结果两车同时到达目的地,甲车每小时行多少千米?
帅得晕 1年前 已收到2个回答 举报

无题的故事 幼苗


设 甲为 4x 乙为 3x,相遇时用时为t
4xt/(3x+35)=3xt/4x
x=15
so 甲为60 乙为45


4

闷入你心 幼苗


设甲速度为X 乙原来速度为Y
①X=4/3Y
方程组
②Y+35=4/3X
解得X=60 Y=45
所以甲每小时行60千米
或者
设甲的速度为x
4/3x-3/4x=35
x=60


2