有一道行程题,甲乙两车分别从AB两地相向而行,相遇时,甲乙速度比5:4,相遇后,加速减少20%,这样行驶甲到B地,乙离A

有一道行程题,
甲乙两车分别从AB两地相向而行,相遇时,甲乙速度比5:4,相遇后,加速减少20%,这样行驶甲到B地,乙离A地还有10千米,AB两地距离是多少?
我不太会
root11732 1年前 已收到1个回答 举报

不再爱别人 幼苗


设为x,甲乙速度为5v、4v,则相遇时甲走了5x/9,乙走了4x/9
剩下的路程甲还需要走(1-5x/9)/5v(1-20%)=x/9v
这段时间内乙走了x/9v*4v(1+20%)=4.8x/9
则乙还剩x-4x/9-4.8x/9=0.2x/9的路没走
即0.2x/9=10
x=450


7