甲乙两车分别从AB两地相向而行,出发时甲乙两车速度为5:6,相遇后,甲车速度减少了20%,乙车速度减少一半,当甲车到达B

甲乙两车分别从AB两地相向而行,出发时甲乙两车速度为5:6,相遇后,甲车速度减少了20%,乙车速度减少一半,当甲车到达B地时,乙车离A地20千米,AB两地相距多少千米?
aleesir06 1年前 已收到1个回答 举报

冰淇玲 幼苗


甲乙两车分别从AB两地相向而行,出发时甲乙两车速度为5:6,相遇后,甲车速度减少了20%,乙车速度减少一半,当甲车到达B地时,乙车离A地20千米,AB两地相距多少千米?
相遇后 速度比= 5x80% :6x 50% = 4 :3
甲车到达B地时 走了 6/11 路程
乙车相遇后这段时间走了 6/11 x 3/4 = 18/44 = 9/22
剩下 5/11 - 9/22 = 1 /22
AB两地相距 = 20 x 22 = 440 km

1年前 追问

5

aleesir06 举报

一辆汽车从甲地来往乙地,如果把车速提高25%,可以比原定时间24分钟到达,如果原速行驶80千米后再将速度提高1/8,则可提前10分钟到达,那么甲乙两地相距多少千米? 【肯定采纳,谢谢老师费心了~】

举报 冰淇玲

先采纳这个好吗 ,我想多算点采纳数:) 另外求助我,呵呵