甲乙两车同时从ab两地相向而行,出发时,甲乙速度比是四比三,相遇后,甲的速度减少四分之一,乙的速度增加四分之一,这样,当

甲乙两车同时从ab两地相向而行,出发时,甲乙速度比是四比三,相遇后,甲的速度减少四分之一,乙的速度增加四分之一,这样,当甲车到达b地时乙离A地还有5千米,ab两地相距多少米?
计生专干妇 1年前 已收到1个回答 举报

枫情飘零 幼苗


甲乙的速度比是4:3
全程看成1
相遇时,甲走了4÷(3+4)=4/7,乙走了1-4/7=3/7,
相遇后,甲的速度减少了1/4,即,原来速度的1-1/4=3/4,等于乙在相遇之前的速度.当甲到b地时,相遇前用的时间,和相遇后到目的地的时间,是一样的.
相遇后,乙的速度增加了1/4,等于乙在相遇之前的速度的1+1/4=5/4,也等于甲在相遇之前的速度的15/16.时间一样,那么,乙相遇后开始计算,离a地还有五千米的时候,就是走了 (4/7)×(15/16)= 15/28
离a地还有5千米,就是差4/7 - 15/28 =1/28
全程=5÷1/28=140千米


4