甲乙两人分别从AB两地相向而行,出发时他们的速度比是4:3相遇后,乙的减慢20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有26

甲乙两人分别从AB两地相向而行,出发时他们的速度比是4:3相遇后,乙的减慢20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有26千米,求AB两地的距离
池久太狼 1年前 已收到3个回答 举报

879665454 春芽


速度比:
甲:乙=4:3
甲:乙=4x(1+10%):3x(1-20%)=11:6
4-3/11x6=26/11
每份:26÷26/11=11(千米)
AB两地的距离:11X(4+3)=77(千米)

1年前 追问

3

池久太狼 举报

4-3/11x6=26/11 这是哪来的最好是方程

秋林2008 幼苗


第一次相遇速度比:
甲:乙=4:3
第二次相遇速度比:
甲:乙=4x(1+10%):3x(1-20%)=11:6
则甲走乙走过的3份,乙走甲的6/11,即 3x6/11,那么乙剩的就是甲走的4份—3x6/11=26/11
每份:26÷26/11=11(千米)
AB两地的距离:11X(4+3)=77(千米),


0

adfdc8 幼苗


这样行吗:
假设甲的速度为x,乙的速度为y,
第一次相遇用了时间t1;
所以
x/y=4/3 …… (1)
s=(x+y)t1 …… (2)
(yt1/1.1x)*0.8y+26=xt1…… (3)
把(1)代入到(3)并化简:
xt1=44
所以
S=7/4*xt1=77
AB两地相距77km


0