甲乙两人同时从AB两地相向而行,相遇时甲行了全程的5分之3,接着,两人仍按原方向行驶,各自到达BA两地后

甲乙两人同时从AB两地相向而行,相遇时甲行了全程的5分之3,接着,两人仍按原方向行驶,各自到达BA两地后
又调头相向而行,结果在距B地400米处相遇,求AB两地距离(如果第二次相遇地点是距A地150米呢)
冷罗刹薛冰 1年前 已收到2个回答 举报

心系永芳 幼苗


第一次相遇甲行了全程的5分之3,那么从第一次相遇到第二次相遇,甲该行了全程的6/5.
而此时甲该在离A地1/5处,即离B地4/5处.
∴AB距离为:400÷4/5=500米
第二次相遇地点是距A地150米:
150÷1/5=750米


6

Onlyyoonjae 幼苗


距离就是400÷(1-3╱5)=1000米,如果是150米那就是150 ÷(1-3╱5)=750米


2