甲乙两车同时从AB两地相对开出,第一次相遇时,甲车比乙车多行全程的1/8,两车继续行驶,到BA地后立即返回,在离中点10

甲乙两车同时从AB两地相对开出,第一次相遇时,甲车比乙车多行全程的1/8,两车继续行驶,到BA地后立即返回,在离中点100千米处,两车第二次相遇.AB两地相距多少千米?
最好用算术计.
lzjdzh 1年前 已收到1个回答 举报

驴蠢是的念来过倒 春芽


第一次相遇时,两车共走1个全程,甲车比乙车多行全程的1/8 第二次相遇时,两车共走3个全程,甲车应比乙车多行全程的3/8 而甲车比乙车多行全程的100+100=200千米 所以,AB两地相距:200÷3/8=1600/3千米


4