盒子里装着5分和2分的硬币 一人从盒中任取岀硬币若干 并说岀硬币的个数和总钱数 另一个来猜其中5分硬币

盒子里装着5分和2分的硬币 一人从盒中任取岀硬币若干 并说岀硬币的个数和总钱数 另一个来猜其中5分硬币
3个硬币 9分钱
用方程
etyh 1年前 已收到4个回答 举报

小企鹅淡淡 幼苗


设5分硬币有x枚,则2分硬币有(3-x)枚.
5x+2(3-x)=9
5x+6-2x=9
3x=9-6
x=1
3-x=3-1=2
答:5分硬币有1枚,2分硬币有2枚.


2

爱自然 幼苗


1


2

warrior1793 幼苗


X*5+2*2=9
X=1


1

1爱1爱1 幼苗


设5分的硬币有x个,则2分的有(3-x)个。
5x+2(3-x)=9
3x+6=9
x=1
2分: 3-1=2个
答:5分的硬币有1个,2分的有2个。


0