盒子里有五分和二分的硬币,一人从盒中任意取出硬币若干,并说出硬币的个数和总钱数,另一个人来猜其中五分硬币有几个,不用方程

盒子里有五分和二分的硬币,一人从盒中任意取出硬币若干,并说出硬币的个数和总钱数,另一个人来猜其中五分硬币有几个,不用方程,说明为什么这么做
choulao 1年前 已收到1个回答 举报

卡洛娃 幼苗


总钱数=五分硬币的数量x5+(硬币的个数-五分硬币的数量)x2
五分硬币的数量=(总钱数-硬币的个数x2)/3

1年前 追问

2

choulao 举报

忘了,条件是九分钱,

举报 卡洛娃

如果总钱数是九分钱的话 五分硬币的数量=(9-硬币的总数x2)/3=3-硬币的总数x2/3 因为数量是整数,所以硬币的总数应该是3的倍数,而且五分硬币的数量≥0 所以硬币的总数=3 五分硬币的数量=3- 3x2/3=1