一件商品售价为7.20元,利润是成本的20%.若把利润提高到30%,那么要提高售价多少元?

xuxiaojun2012 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuaike6686 精英


提高售价X元

原成本=7.2/(1+20%)=6元

现售价7.2/(1+20%)*(1+30%)=7.8元

X=7.2/(1+20%)*(1+30%)-7.2=0.6元


2