甲乙两车同时从ab两地相对开出,相遇时甲车行了全长的8分之5,相遇后,乙车继续以原来每小时45千米的速度去a地,又用了5

甲乙两车同时从ab两地相对开出,相遇时甲车行了全长的8分之5,相遇后,乙车继续以原来每小时45千米的速度去a地,又用了5又5分之2小时到达a地,甲车每小时行多少千米?
让你愉快让我孤独 1年前 已收到1个回答 举报

ss香山 果实


相遇时乙行了全程的:1-5/8=3/8 那么甲乙的行程比是:5/8:3/8=5:3;即甲乙的速度比是:5:3 所以甲乙的时间比是:3:5 即甲行全程的时间是:12/5*3=7.2小时.

1年前 追问

5

让你愉快让我孤独 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!