甲.乙两车同时两地相对开出,9小时后相遇,相遇时,甲车行了全程的40%,乙车行完全程要几小时?

甲.乙两车同时两地相对开出,9小时后相遇,相遇时,甲车行了全程的40%,乙车行完全程要几小时?
seanw007 1年前 已收到4个回答 举报

oncebluebo 幼苗


9/(1-40%)=15


2

esther031013 幼苗


甲行驶了40%既2/5,那么乙已经行驶了3/5
乙的速度为(3/5)/9=1/15
2/5为乙剩下的路程,则乙还需(2/5)/(1/15)=6
那么乙行驶完全路程需9+6=15个小时


2

yini1889 幼苗


乙需15小时才能行完全程


2

啊丢丢 幼苗


设乙行全程要x小时
(1-40%)/9=1/x
60%/9 =1/x
60%x =9
x=15
答:乙行完全程要15小时


1