1.在一幅比例尺为1:60000000的地图上,量得甲乙两地间的距离是6厘米 甲乙两辆汽车同时相对开出 3小时相遇

1.在一幅比例尺为1:60000000的地图上,量得甲乙两地间的距离是6厘米 甲乙两辆汽车同时相对开出 3小时相遇
1.在一幅比例尺为1:60000000的地图上,量得甲乙 两地间的距离是6厘米 甲乙两辆汽车同时相对开出 3小时相遇甲乙速度比7比5 求甲乙速度各是多少
西山晴雪_1982 1年前 已收到1个回答 举报

开门迎进大江来 春芽


求总路程,用6÷比例尺=360000000cm=3600km 用7+5=12 7÷12=7/12 5÷12=5/12
3600×7/12算甲3小时行的=2100km 3600×5/12=乙3小时行1500km
用2100÷3=甲的速度700km/时 1500÷3=乙的速度500km/时
问下,是不是比例尺多加了个0?

1年前 追问

3