求两道比的应用题1.AB两地相距360米,甲乙分别从AB两地相对开出,4小时相遇,已知速度比为4:5,2.两块同样质量的

求两道比的应用题
1.AB两地相距360米,甲乙分别从AB两地相对开出,4小时相遇,已知速度比为
4:5,
2.两块同样质量的铜锌合金,第一块中铜:锌=2:5 .第二块铜:锌=1:3
现将两块合金合成一块,求新合金中铜:
题中 冒号:=比号
lw3308432 1年前 已收到8个回答 举报

淡若冰 幼苗


1.速度和为360/4=90
速度比为4:5
那么甲速度=4/(4+5)*90=40
乙速度=5/(4+5)*90=50
2.假设相同质量为1
那么第一块
锌=2/(2+5),铜=5/(2+5)
第二块
锌=1/(1+3),铜=3/(1+3)
最后的合金
锌:铜=(2/7+1/4):(5/7+3/4)=(8+7):(20+21)=15:41


10

cl8210400 幼苗


1、应该是两地相距360km。明显甲速度为40km/h,乙速度为50km/h


2

wuruojia 幼苗


1)
甲=(360/4)*4/9=40千米/小时
乙=(360/4)*5/9=50千米/小时
2)
质量1
铜:锌=(2/7+1/4):(5/7+3/4)=15:41


2

Lucyyijing 幼苗


两人的速度和 360/4=90
因为速度比为4:5
v甲=90*(4/9)=40
v乙=50
设质量为m
所以铜的总质量为m*(2/7)+m*(1/4)=15m/28
因为混合后总质量为2m
所以金属锌的质量为2m-15m/28=41m/28
所以质量比为15:41


1

婚礼礼金十三 幼苗


1.
设两车速度分别为4x和5x
则有:360=(4x+5x)*4
得x=10
所以两车速度分别为40和50
2.
设两块合金的质量都为a
则第一块铜和锌的质量分别为2a/7和5a/7
第二块铜和锌的质量分别为a/4和3a/4
合成后铜:锌=(2a/7+a/4)/(5a/7+3a/4)
=15:41...


1

skysunshine 幼苗


1.
360÷4=90
90×(49)=40
90-40=50
甲:40米时
乙:50米时
2.
设:一块质量l
27l+14l:57l+34l
1528:41;28
15:41
铜:锌
15:41


1

还是用中文吧 幼苗


1.速度和:360/4=90米
4:5就当成:甲占总和的4/9,乙占总和的5/9
甲:90*4/9=40米
乙:90*5/9=50米
答:甲车速度40米,乙车速度50米。
2.第一块中2:5的比例可以看成铜占:2/7,锌占5/7;
第二块中1:3的比列可以看成铜占:1/4,锌占3/4;
假设一块的质量为x:
铜:锌=(...


1

感情的体悟 幼苗


1。设A速度为X
则360/(X+4X/5)=4
解得X=40米/小时
即A速度为40米/小时,B速度为50米/小时
2.设两块合金质量为1
则锌合金铜/锌=(2/7+1/4)/(5/7+3/4)=15/41


0