五一期间,某景区对学生实行优惠:个人票每张15元,团体票每10人85元......

五一期间,某景区对学生实行优惠:个人票每张15元,团体票每10人85元......
五一期间,某景区对学生实行优惠:个人票每张15元,团体票每10人85元
1.如果学生有25人,则至少应付多少元?
2.如果学生人数是一个两位数,并且十位数字为A,个位数字为B,请用含A,B的代数式表示应该付的票价总额。
蜗v牛 1年前 已收到2个回答 举报

stone8054 幼苗


1.
25人,最多买两次团体票。20人就85*2=170,剩下5人买单票,15*5=75.总共170+75=245元
2.
票价总额为85A+15B


2

queshanjianpeng 春芽


1.如果学生有25人,则至少应付多少元?
85/15=5.7
所以
学生人数的个位数不足6人时这几个人买个人票合算,学生人数的个位数超过6人时这几个人买团体票合算
所以25人中20人买团体票,5人买个人票最节省
85*20/10+15*5
=170+75
=245元
至少应付245元
2.如果学生人数是一个两位数,并且十位数字...


1