某超市在五一期间对顾客实行优惠,规定如下,少于200元

某超市在五一期间对顾客实行优惠,规定如下,少于200元
少于200元 不予优惠
低于500元但不低于200元 九折优惠
500元或超过500元 其中500元给予九折优惠,超过500元部分给予八折优惠
如果老师两次购物合计820元,实际付款共计728元,且第一次购物的货款少于第二次购物的货款,则两次购物各多少元?我知道一共有3个解,其中1个无解,请全部列出来,一共三个,并且都是二元一次方程组
也可以省略无解的那个,两个也行
karun1010 1年前 已收到1个回答 举报

爱情打包 幼苗


设第一次购买x元,则第二次购买了(820-x)元,
(因为第一次要比第二次少,所以x

1年前 追问

4

karun1010 举报

能不能帮我转为二元一次方程啊!!??拜托了,我会再加15分的

举报 爱情打包

设第一次购买x元,第二次购买了y元,所以 x+y=820 ……(1) (因为第一次要比第二次少,所以x<410) 当x<200时,第二次就超过500元,实际付款为 x+0.9*500+0.8(y-500)=728,……(2) 解方程组(1)(2),解得x=110; 以后类推: 当200<=x<=320时,实际付款:0.9x+0.9*500+0.8(y-500)=728, 解得x=220; 当320<=x<410时,实际付款:0.9x+0.9*y=728,此方程无解。