绿都超市对顾客实行优惠购物,规定如下:

绿都超市对顾客实行优惠购物,规定如下:
(1)若一次购物少于200元,则不予优惠;
(2)若一次购物满200元,但不超过500元,按标价给予九折优惠;
(3)若一次购物超过500元,其中500元部分给予九折优惠,超过500元部分给予八折优惠.小明两次去该超市购物,分别付款198元和554元.现在小亮决定一次去购买小明分两次购买的同样多的物品,他需付款多少?
静听花开1 1年前 已收到1个回答 举报

进入的瞬间 幼苗


解题思路:先根据题意分析清楚小明所付的198元和554元的实际价值是多少,然后再分别代入对应的优惠方案中求得其实际价值后再计算小亮所要购物的实际价值是多少,代入对应优惠方案中即可求解.

根据题意可知函数解析式为:y=x(0≤x<200),y=0.9x(200≤x<500),y=0.8(x-500)+450(x≥500)
∵200×0.9=180
∴小明付款198元所购的实际价值有两种情况,即198元或198÷0.9=220元
∵554>500
∴小明付款554元所购的实际价值设为x元,则450+0.8(x-500)=554
解得x=630
∴小亮决定一次去购买小明分两次购买的同样多的物品,实际价值为198+630=828(元)或220+630=850(元)
即所付款数为450+(828-500)×0.8=712.4(元)或450+(850-500)×0.8=730(元).
答:小亮决定一次去购买小明分两次购买的同样多的物品,他需付款712.4元或730元.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题的关键是要分析透彻优惠方案和小明所付的款数是按照哪种方案进行的,从而求得实际价值.


10