一道大题,请回答~华光超市对顾客实行优惠购物,规定如下:(1)如果一次购物在500元以内,按标价给予九折优惠; (2)如

一道大题,请回答~
华光超市对顾客实行优惠购物,规定如下:(1)如果一次购物在500元以内,按标价给予九折优惠; (2)如果一次购物超过500元,其中500元部分给予九折优惠,超过500元部分给予八折优惠.王叔叔在该超市购买了一台标价750元的吸尘器,他应付多少元?(2)李阿姨先后两次去该超市购物,分别付款198元和554元.如果李阿姨一次性购买,只要付款多少元?
koalazhou 1年前 已收到1个回答 举报

chenlyy 幼苗


第一个:A,500*0.9=450 B,750-500=250 250*0.8=200 A + B=650
第二个:一次性购买就是198+554=752 按规定打折:500*0.9=450 252*0.8=201.6 总共不就是450+201.6=651.6嘛


8