ab两地相距2000米,甲乙两地同时分别从a两地相向而行,12分钟后两车相距80千米已知甲车每分钟行75千米,求甲

ab两地相距2000米,甲乙两地同时分别从a两地相向而行,12分钟后两车相距80千米已知甲车每分钟行75千米,求甲
用方程解
huangzhengjun1 1年前 已收到3个回答 举报

冷痕 幼苗


一种
乙车速度x
12(75+x)=2000-80
900+12x=1920
12x=1920-900
12x=1020
x=85
乙车速度85千米/小时


4

sidongxi125 幼苗


题目上已知的应该是乙车的速度为每分钟行75千米,设甲车速度为x千米/每分钟12(75+x)+80=2000,x=85


1

hjaa 幼苗


75X12+12x+80=2000 x=85


1