您好,在(A B两地相距1800米甲 乙两人分别从A B两地相向而行同时出发,相遇后甲又行了8分钟到达B地,乙行了18分

您好,
在(A B两地相距1800米甲 乙两人分别从A B两地相向而行同时出发,相遇后甲又行了8分钟到达B地,乙行了18分钟到达甲地,甲乙两人的速度各是多少)1题中,您的解题思路很不解,设时间为x,则为18:x=x:8,为什么.
虎虎狗666 1年前 已收到4个回答 举报

ly5649809 幼苗



设相遇时间为x分钟
实际上方程两边的比是路程的比(等于时间的比)
从甲的角度看
路程AB:路程BC=(x分*V甲):(8分*V甲)=x:8
事实上,速度不变,所行走的路程的比等于时间的比
同理,从乙的角度看
路程AB:路程BC=(18分*V乙):(x分*V乙)=18:x
所以
路程AB:路程BC=路程AB:路程BC
即x:8=18:x
解得x是个无理数
但是仍可计算,只是跟生活实际差距甚大


8

jellyfish02 幼苗


请问 这是几年级的题目 解一元二次方程你会吗?我根据你学的 选择方法给你解答


2

灰色的大海 幼苗


不好意思,今天有事没有在啊!但很高兴已有人帮我释了,很不错!
因为两人如果速度无变化,则在某一段路程行驶时间的比是相等的。


2

nathanmo 幼苗


本题联系点在于时间
设在相遇时候甲走过的距离为T,那么乙走过的距离就为18-T,由于是同时出发,所以在甲乙相遇的时候,各自所用的时间是相等的,设甲速度为a,乙速度为b,那么就有以下方程
T/a=(1800-T)/b
又对两人相遇后分段分析,甲走了8分钟,则有(1800-T)/a=8 对乙分析有 T/b=18
下面解方程就行。三个变量三个方程 可...


0