两地相距1800迷,甲乙两人分别从两地相向出发,12分钟相遇,如果每人每分钟多走两米,则比上次相遇地相差33米,求他们原

两地相距1800迷,甲乙两人分别从两地相向出发,12分钟相遇,如果每人每分钟多走两米,则比上次相遇地相差33米,求他们原来的的速度
金玉花 1年前 已收到3个回答 举报

plokm31698 幼苗


原速度和是:1800/12=150米
现速度和是:150+25*2=200米
第二次相遇时间是:1800/200=9分
甲第二次9分行的路程比第一次9分行的路程多:25*9=225米
则甲第一次12分行的路程比9分行的路程多:225+33=258米
则甲原速是:258/(12-9)=86米
乙原速是:150-86=64米


5

找个名字登陆 幼苗


原速度和是:1800/12=150米
现速度和是:150+25*2=200米
第二次相遇时间是:1800/200=9分
设甲速为x
12x=9*(x+25)+33
12x=9x+258
x=86
则乙速为:150-86=64


0

盦鑫 幼苗


设甲速度x乙速度y
12x+12y=1800,(12x+33)/(x+2)=(12y-33)/(x+2)
或者第二个方程式是,(12x-33)/(x+2)=(12y+33)/(x+2)前提条件x大于y,xy为正数。


0