两地相距1800米,甲乙两人同时从两地出发,相向而行,经过12分钟相遇.已知甲的速度大于乙的速度

两地相距1800米,甲乙两人同时从两地出发,相向而行,经过12分钟相遇.已知甲的速度大于乙的速度
假设两人每分钟都多走25米,那么相遇的地点与前一次的相遇点相差33米.求两人原来的速度
布卡内镝 1年前 已收到3个回答 举报

mx_lli 幼苗


原来速度和是1800÷12=150
后来的相遇时间 1800÷(150+50)=9分钟
设甲原来速度x 则乙是 150-x
1800x/150=1800(x+25)/200+33
12x=9(x+25)+33
12x=9x+225+33
12x-9x=258
3x=258
x=86
答 原来甲速度86m/s 乙速度 64m/s


8

swallow_Raining 幼苗


由12(X+Y)=1800得到X+Y=150 两人每分钟都多走25米得到甲乙的总速度为200 1800/200=9分钟 12X—9(X+25)=33 得到X=86 Y=64 我也不知道 对不对啊


1

bbbbbxxz 幼苗


甲的速度为86米每分钟,乙为64米每分钟
由12(V甲+V乙)=1800得V甲+V乙=150
再由12V甲-9(V甲+25)=33得V甲=86,再算得V乙=64


0